В Кыргызстане проведут референдум по изменению Конституции

19:08 03/11/2020

В Кыргызстане будет создано конституционное совещание, которое будет работать над поправками в Основной закон страны. Об этом сегодня на встрече с жителями Ошской области заявил исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров, передает телеканал «МИР 24».

Жапаров выступает за одномандатные выборы в парламент. По его мнению, партийная система породила клановость, разделила народ на бедных и богатых и привела к расцвету коррупции. Но, как отметил Садыр Жапаров, окончательный выбор между партийной и одномандатной системами сделает народ. Планируется, что повторные парламентские выборы пройдут после изменения выборной системы на референдуме.

«Мы создадим конституционное совещание. В нем будут и специалисты, и представители общественных организаций, и простые граждане. Этот совещательный орган ежедневно будет рассматривать изменения пункт за пунктом в прямом эфире, у каждого будет возможность предложить изменения. Только потом, после общественного обсуждения, мы проведем референдум», – отметил Жапаров.

Кроме того, на встрече с жителями Ошской области Садыр Жапаров подтвердил свое намерение участвовать в выборах главы государства 10 января. Для этого он сложит полномочия президента перед началом избирательной кампании.