Трамп против Байдена: главное о выборах президента США

23:40 03/11/2020
Трамп против Байдена: главное о выборах президента США
ФОТО : ТАСС

Америка выбирает своего президента. Жители должны решить, кого они хотят видеть в Белом Доме – действующего главу, республиканца Дональда Трампа или демократа Джо Байдена. Еще ни одно голосование не проходило в столь напряженной обстановке. Граждане купили рекордное количество пистолетов и винтовок. К возможным беспорядкам готовятся и работники магазинов – многие закрыли витрины фанерными щитами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

В день выборов кандидатам на месте не сидится. Президент США посетил собственный избирательный штаб в пригороде Вашингтона. Там он призвал американцев к преодолению межпартийных распрей.

«Я слышу, что у нас все очень хорошо во Флориде и в Аризоне. У нас все превосходно в Техасе. Думаю, нам предстоит провести прекрасную ночь», – сказал Трамп.

Джо Байден за поддержкой отправился в родной город – Скрэнтон штата Пенсильвания. Там он посетил дом, где жила его семья.

Не теряли даром последние часы перед голосованием и сторонники кандидатов. На митинге в поддержку Джо Байдена выступила певица Леди Гага. Еще четыре года назад она так же яростно поддерживала другого оппонента Трампа – Хилари Клинтон. Певица призвала жителей штата Пенсильвания голосовать так, как будто от этого зависит их жизнь.

«Всем женщинам, у вас есть шанс проголосовать против Дональда Трампа, человека, который считает, что его слава дает ему право схватить кого-то из членов вашей семьи за любую часть тела», – заявила Леди Гага.

Речевки со словами любви скандировали этой ночью и сторонники Трампа. Они собрались на последний митинг в штате Мичиган. В ожидании президента провели несколько часов на улице. Сами же кандидаты рассчитывают на божественную помощь. Пока Джон Байден рано утром получал благословение в церкви Святого Джозефа в штате Дэлавэр, в честь Трампа индусы отдавали жертвоприношение. Помолились за Трампа и нигерийские христиане. С молитвой на устах вышли на марш, несмотря на политику Трампа против африканских стран.

59-е по счету и самые необычные выборы за всю историю. В этом уверены сами американцы. Избирательная кампания прошла с поправкой на пандемию. Дистанционные национальные съезды, онлайн-дебаты, досрочное голосование. Свой выбор по почте уже отправила половина избирателей.

Другой половине пришлось стоять по несколько часов. В штатах Висконсин и Мичиган люди занимали место в очереди еще до восхода солнца.

Первыми проголосовали в крошечном поселке на границе с Канадой Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гемпшир. На все ушло пять минут, так как и избирателей всего пять. Все – сотрудники железной дороги, поэтому на участок пришли еще ночью.

«В этом году у нас годовщина. 60 лет так голосуем. Жители Диксвилла собрались у дверей отеля ровно в полночь. Это большая честь для нас и привилегия – быть первыми в стране», – сказал житель поселка Скот Транхемотень.

Результаты этого участка долго считать не пришлось. За республиканца Джо Байдена отдали пять голосов. За демократа Дональда Трампа – ноль. Чтобы поддержать себя любимого, Трамп в Twitter выложил ролик, где коронными движениями показал, кто тут победитель.

Более сдержанно поддержала Трампа жена Мелани. Лимузин, бронированные стекла, закрытое платье и лицо очками. Не привлекая внимания к наряду и к себе, первая леди проголосовал во Флориде. А супруга Байдена – Джилл – молча с избирательного участка не ушла.

Президент США избирается не прямым голосованием – по двухступенчатой системе. Сначала голосуют избиратели. После подсчета их голосов в каждом из штатов формируется коллегия выборщиков. Именно они 14 декабря должны выбрать президента. Причем голосовать они будут в соответствии с тем, как проголосовали избиратели в штате. Если жители, к примеру, Аляски, проголосовали за Байдена, то за него же проголосуют и выборщики. Всего их 538, но достаточно 270 голосов.

Подсчитывать голоса начнут после того, как проголосуют последние избиратели на Гавайях. В этом году подведение итогов может затянуться, так как бюллетени отправляли по почте. Так, в Канзасе и Кентукки голоса принимают до 6 ноября. На Аляске и вовсе до 13-го. Итоги голосования будут известны 6 января, а инаугурация состоится 20-го.