Коронавирус в России: названы самые проблемные регионы

13:46 04/11/2020

В России в один день обновились максимумы по числу заразившихся коронавирусом, вылечившихся и умерших. 19 768 заболевших – таких цифр не было с начала пандемии, это данные оперативного штаба, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Наркологи изучают влияние алкоголя на коронавирус и развенчивают главный миф начала пандемии: алкоголем вирус не убить. Наоборот, выпитая рюмка усугубит течение болезни. Но есть и обратная сторона. Исследования показали: COVID-19 включает защитные функции организма, которые убивают желание выпить.

Инструкция по выживанию

В Роспотребнадзоре подсказали, как не спутать симптомы коронавируса и гриппа. Заболевая гриппом, человек в первую очередь чувствует усталость и головную боль. При заражении коронавирусом эти признаки возникают реже. Многим москвичам грипп уже не так страшен. Этой осенью в Москве больше 400 тысяч человек сделали прививку в мобильных пунктах вакцинации.

Коронавирусные цифры бьют все антирекорды пандемии. Заразившихся на тысячу больше, чем вчера. Ковид подтвердили почти у 20 тысяч человек. Почти шесть тысяч заболевших только в Москве. Наиболее сложная обстановка также в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Нижегородской и Архангельской областях.

Людям не перестают напоминать о важности масочного режима. Ежедневные проверки идут в торговых центрах Москвы. Очередной рейд вновь выявил нарушителей на севере столицы.

«В результате обследования выявлено 67 нарушений, составлено 67 протоколов по статье кодекса города Москвы, которая подразумевает штрафные санкции в размере 4 тысяч рублей», – отметил главный инспектор ОАТИ г. Москвы Антон Камнев.

Штрафы получают не только посетители, но и сами гипермаркеты. За нарушение мер профилактики торговый центр «Ереван Плаза» могут закрыть на 90 суток.

Гроза антимасочников – автомобили, на которых со вчерашнего дня инспекторы разъезжают по улицам Москвы.

«Данный автомобиль оборудован всей необходимой техникой для составления протоколов об административных правонарушениях как на физических, так и на юридических лиц, и позволяет в разы увеличить количество составленных протоколов для нарушителей перчаточно-масочного режима».

Вирус не выбирает, кого заразить, поэтому дезинфицируют все общественные мест. В Кирове сотрудники МЧС обработали вокзал.

В Ростове МЧС дезинфицирует школы и детские сады. Область на шестом месте по числу заразившихся коронавирусом. С начала пандемии там диагностировали ковид почти у 32 тысяч человек.

Сегодня Минздрав России утвердил список лекарств, которые будут бесплатно выдавать тем, кто лечится от коронавируса дома. На закупку препаратов выделили больше пяти миллиардов рублей.