Ученые рассказали об особенностях вакцинации от COVID-19 людей с лишним весом

07:17 06/11/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Американские ученые доказали, что вакцины от коронавируса могут оказаться менее эффективными для людей с ожирением. Российские специалисты подтвердили эту информацию, пишет газета «Известия».

У людей с избыточным весом наблюдается хронический иммунодефицит. В результате эффективность прививок для них будет ниже, чем у тех людей, которые таких проблем не испытывают, указала директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова.

Член-корреспондент РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов, в свою очередь, рассказал, что у неэффективности прививок при ожирении могут быть и более очевидные причины. По его словам, действующее вещество вакцины не распространяется по организму через кровяное русло, а «увязает» в слое жира.

Ученые ранее провели исследование вакцин против гриппа, гепатита B и бешенства. Оно показало снижение реакции у людей с лишним весом по сравнению с теми, у кого нормальное телосложение, добавил сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Никита Журавлев.

Вместе с тем российские специалисты подчеркивают, что официальных данных, подтвержденных исследованиями, о неэффективности вакцин от COVID-19 для людей с ожирением пока не существует.

Ранее руководитель медицинской клиники Сергей Длин рассказал, какие существуют противопоказания вакцинации от коронавируса и как правильно подготовиться к прививке.