В России изобрели устройство для дезинфекции гаджетов и еды из ресторанов

09:42 06/11/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Российские ученые придумали устройство, которое дезинфицирует руки, готовую еду из ресторанов и гаджеты при помощи коронного разряда, сообщает телеканал RT.

Как отмечается, прибору дали название Crownbrush. Его разработали специалисты из Национальной технологической инициативы (НТИ). Инженеры уверены, что устройство будет эффективнее, чем санитайзеры, спиртовые салфетки и подойдет для людей с чувствительной кожей.

По словам разработчиков, в плазме электрического разряда в воздухе образуются разнообразные высокоактивные вещества, которые очищают воздух от примесей и производят дезинфекцию. В результате структура бактерий и вирусов разрушается.

Внешне прибор выглядит как ручка с разрядной головкой, сообщает «Москва 24». Для того, чтобы быстро продезинфицировать руки, необходимо провести устройством по пальцам. С помощью Crownbrush можно обеззаразить не только руки, но и гаджеты, заказанную в ресторане еду, а также самые разные поверхности.

Напомним, весной бизнесмены из Бишкека разработали дезинфицирующие установки для автотранспорта и пешеходов. Металлические рамки, похожие на тоннель, уже установлены в столице.