Ближе к народу: в Кыргызстане начали сносить ограждение вокруг парламента

15:55 06/11/2020

В Бишкеке начали демонтировать ограждение вокруг здания парламента. Инициатива принадлежит новому спикеру Таланту Мамытову. Народный избранник считает, что власти должны быть ближе к гражданам, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Вместе со сносом забора вокруг здания парламента, как говорят в Бишкеке, фактически заканчивается эпоха. Он всегда служил своеобразной доской жалоб – жители вешали на ограждение плакаты с требованиями, чтобы их мог увидеть президент (он работал на седьмом этаже). Здесь же следы от пуль после нескольких штурмов, а еще имена погибших в дни первых двух революций.

Между властями и народом теперь не будет барьеров. Инициатива принадлежит новому спикеру парламента Таланту Мамытову.

«Забор не решает ни одну проблему. Проблема в нас самих. Народ не может донести информацию до Жогорку Кенеша, до власти. Это служит причиной возмущения и волнений. Мы должны быть открыты, между властью и народом должен быть открытый диалог. У народа должна быть возможность просто прийти и задать вопрос», – отметил спикер парламента Республики Кыргызстан Талант Мамытов.

Длина ограждения – полтора километра. Каждая створка весит около тонны. Убрать ее можно только с помощью техники. Городской муниципалитет задействовал несколько кранов и 30 работников. Демонтаж завершат через пару дней. Порезанные куски забора отправят на хранение на столичный склад. Исторический момент уже запечатлен в памятных селфи прохожих.

«Помню, во время студенчества мы здесь спокойно гуляли. Сейчас молодежи будет интересно. Ведь они здание Жогорку Кенеша близко не видели. Здесь летом очень красивые фонтаны», – рассказала местная жительница.

Сегодня же стало известно, что теперь в Жогорку Кенеше этажа президента не будет. Глава государства переедет в другое здание. Правда, в какое – пока не говорят.

Три пролета забора сохранят. На них – таблички с фамилиями погибших во время нескольких штурмов здания. Их оставят как памятник для следующих поколений. Спикер парламента также сообщил, что ремонт здания уже начали. Многие депутаты восстанавливают кабинеты за свой счет.