Психологи выяснили, как кофе помогает справиться с навязчивым поведением

23:31 06/11/2020
кофе, напиток, эспрессо, утро, завтрак, перекус, кофеин, кафе, кружка, зерна, арабика, кофейня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это состояние психики, характеризующееся навязчивыми мыслями, которые страдающий может попытаться облегчить с помощью повторяющихся действий. Одной из разновидностей ОКР является гермофобия – боязнь микробов и бактерий, с которой люди справляются, например, постоянным мытьем рук, уборкой.

Израильские ученые выяснили, как долго люди с навязчивым поведением могут откладывать мытье рук после прикосновения к якобы грязному предмету. Оказалось, что испытуемые могли ждать вдвое дольше – и при этом казались менее расстроенными – после употребления чашки обычного кофе.

По словам исследователей, возбуждение, вызванное кофеином, способно останавливать навязчивые мысли и нежелательное поведение.

«Это может помочь врачам контролировать компульсивные симптомы пациентов и обеспечить лучшие результаты лечения навязчивых состояний», – рассказал автор статьи, опубликованной в Journal of Anxiety Disorders, психолог Иерусалимского университета Хадар Нафталович.

В ходе исследования Нафталович и его коллеги набрали 47 человек с симптомами гермофобии и предложили по чашке кофе (с кофеином или без). Затем их попросили прикоснуться к мнимому «грязному» подгузнику ребенка, а затем подождать как можно дольше, прежде чем они захотят вымыть руки.

Участники, которые употребили напиток с кофеином, демонстрировали значительно меньшее расстройство и испытывали меньшее желание мыть руки, чем группа, которой давали кофе без кофеина. Так же и те, кто регулярно пил кофе, лучше справлялись с желанием мыть руки в два раза дольше, чем их коллеги, не употреблявшие кофеин.

Главное, чтобы страдающий от ОКР не оказался тревожником, так как американские психологи недавно доказали, что стимулирующее воздействие напитка имитирует или обостряет тревожное расстройство.