Врач объяснил, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус

02:14 08/11/2020
карантин, самоизоляция, вирус, covid 19, коронавирус, маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, самолечение, лечение, мед, чай, еда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок объяснил, что мужчины тяжелее переносят коронавирус из-за влияния половых гормонов на особенности функционирования иммунной системы, пишет «Лента.ру».

По словам эксперта, женские половые гормоны, эстрогены, помогают антителам проникнуть внутрь клеток. Поэтому даже минимальная выработка антител у женщин помогает справиться с вирусом и уничтожить его внутриклеточно.

При этом мужской гормон тестостерон не обладает такой особенностью. Кроме того, у мужчин из-за гормонов ярче проявляются симптомы атеросклероза.

«А в патогенезе COVID-19 очень важно еще и состояние внутренней оболочки сосудов. Тромбозы у мужчин на фоне коронавирусной инфекции развиваются чаще, и они более обширные, чем у женщин», – отметил иммунолог-аллерголог.

Болибок добавил, что мужчинам сложнее бороться с инфекциями из-за отсутствия механизма, облегчающего проникновение антител внутрь пораженных клеток. Однако есть и «обратная сторона медали»: по мнению врача, женщины чаще мужчин страдают аутоиммунными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что переболевшим коронавирусом мужчинам грозит бесплодие. По мнению ученых, инфекция приводит к нарушению иммунного гомеостаза в семенниках, который позже воспаляется и нарушат репродуктивную функцию.