Эксперты назвали причины неверных результатов тестов на коронавирус

06:18 09/11/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Представители российских лабораторий рассказали, почему тесты на коронавирус могут показывать ложноотрицательные результаты. Часто в этом виноваты сами пациенты и медработники, передает РБК.

Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев сообщил, что до 30-40% тестов на коронавирус могут выявить ошибочный результат. В лаборатории «Гемотест» пояснили, что для правильного взятия пробы медик должен соблюдать меры по обеспечению стерильности инструментов и сохранности биоматериала, а также точно осуществлять процедуру. В компании отметили, что риск ложноотрицательного результата выше при использовании наборов для самостоятельного взятия биоматериала.

Также специалисты отметили важность подготовки пациента к процедуре взятия мазков. Минимум за час до нее не стоит есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, курить, жевать жвачку, а также промывать нос и закапывать лекарства. Эти действия могут сократить количество вирусных клеток, находящихся на поверхности слизистых.

В лаборатории «Инвитро» рассказали, что вирус может не присутствовать в мазке на момент взятия, поэтому тест необходимо делать как можно скорее после появления первых симптомов. В компании добавили, что ложноотрицательный результат может быть показан из-за проблем в транспортировке биоматериала.

Напомним, ранее российский медик рассказал о нескольких способах тестирования на коронавирус и времени их использования. А накануне вирусолог заявил, что необходимо улучшить подготовку медработников, которые берут тесты на COVID-19.