Европу назвали возможной прародиной туберкулеза

13:15 09/11/2020
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые из Университета Саутгемптона исследовали скелет первого человека в Британии, страдавшего туберкулезом, и получили важную информацию об истоках этой болезни. Анализ показал, что туберкулез мог быть занесен с континента, сообщает Mirage News.

В 1960-х годах археологи обнаружили в Дорсете остатки крупного поселения железного века. Раскопки продлились почти 20 лет. Самым значительным открытием признали скелет человека с явными признаками туберкулезных повреждений на позвоночнике. Он умер между 400 и 230 годами до нашей эры в возрасте 30-40 лет. Это самый ранний пример данной болезни на территории Великобритании.

Авторы нового исследования провели химический анализ его костей и зубов. Изотопы углерода и азота показывают, чем человек питался при жизни, и по изменениям рациона можно судить о его миграциях.

Результаты показали, что «пациент» прибыл в Дорсет еще ребенком, в возрасте примерно восьми лет. В его меню входили преимущественно зерновые растения и овощи, выращенные в известковой почве, а также мясо крупного рогатого скота и овец. Рацион был менее разнообразен, чем у других людей железного века, поскольку не было никаких признаков морской или пресноводной рыбы, свинины.

В раннем детстве этот человек мог проживать в Южной или Западной Ирландии, на атлантическом побережье Юго-Западной Франции или в Кантабрийских горах Северной Испании, а затем (очевидно, вместе с семьей) перебрался в современный Дорсет.

«Мы знаем из данных ДНК, что этот человек заразился туберкулезом от другого человека, а не через мясо или молоко. Возможно, он подхватил свою болезнь в континентальной Европе», – отметили ученые.

Передача вируса от человека к человеку происходит в условиях перенаселенных городов. Но, как показало исследование, эта болезнь присутствовала и в довольно малолюдных человеческих популяциях доисторического прошлого. Результаты также доказали, что древние люди освоили атлантические морские пути, связывавшие прибрежные общины.

Ранее сообщалось, что ученые нашли самый ранний штамм чумы. Эта болезнь начала поражать людей пять тысяч лет назад.