Выборы президента Молдовы: Майя Санду отказалась от публичных дебатов с Игорем Додоном

19:20 09/11/2020

Лидер президентской гонки в Молдове Майя Санду отказалась от публичных дебатов с действующим главой государства Игорем Додоном. В чем причина и как инцидент оценили в штабе соперника, расскажет корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Больше говорить не о чем – именно так аргументировала свой отказ от дебатов с Игорем Додоном лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

Вместо этого кандидат в президенты заявила журналистам, что теперь сконцентрируется на работе. Сегодня она обозначила 10 шагов борьбы с бедностью. Обещает быть ближе к народу и даже убрать забор вокруг президентуры. Говорила и об отношениях с Российской Федерацией.

«У нас достаточно плотная повестка. Мы должны обеспечить хорошие условия для наших граждан, которые работают в России. Решить проблемы, касающиеся социальной защиты населения. Также мы должны найти условия для открытия экспорта в Россию на длительный срок. В том числе и для тех 15 категорий товаров, которые сейчас запрещены», – сказала Майя Санду.

Встречу кандидатов назначали на среду. Первый раунд должны были провести на общественном телевидении. Второй – в экономической академии, где учились и Майя Санду, и Игорь Додон. Отказ от дебатов прокомментировал представитель Додона Влад Бэтрынча.

«На этих дебатах люди должны были увидеть двух кандидатов. Но, конечно, вы, госпожа Санду, чувствуете себя намного лучше в телевизионных студиях, в которых вам создают благоприятные условия. Где всегда есть эксперты, которые вас поддерживают. Но вы боитесь, вам страшно выйти на публичные дебаты вместе с Игорем Додоном, чтобы выдвинуть ему все обвинения в лицо и услышать ответы», – отметил он.

В штабе Игоря Додона также заявили, что подготовка к дебатам продолжится. Нынешний глава государства готов ответить на все вопросы. Представители независимого кандидата Игоря Додона надеются, что Санду передумает, и дебаты все-таки состоятся. Однако в штабе партии «Действие и солидарность» ничего пока не ответили.

До второго тура выборов президента Молдовы осталась всего неделя. На первом ни один из кандидатов не набрал большинства голосов. Майя Санду опередила Игоря Додона всего на три с половиной процента.