Под известным брендом: россиян предупредили о мошеннических сайтах в интернете

12:17 10/11/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Мошенники приготовили новую ловушку для доверчивых россиян в интернете. Так, в соцсетях продвигается фейковый ресурс под видом одного из российских СМИ, который предлагает жителям страны заработать сотни тысяч рублей на несуществующей платформе «Газпрома», передает РИА «Новости».

Веб-страница является копией сайта популярного отечественного медиахолдинга. На ней размещена статья, рассказывающая о сервисе газовой компании, который якобы позволит каждому заработать на торговле нефтью и газом. Основной задачей платформы названо «обогащение россиян с помощью национальных ресурсов». Участникам гарантируют полную анонимность и отсутствие рисков. Активные ссылки в статье ведут на другой ресурс с формой для регистрации. При этом на сайте выложена фальшивая лицензия профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам несуществующей ПАО «Государственная платформа Газпром». Кроме того, в материалах допущено множество ошибок. Так, аферисты ссылаются на решение Госдумы от декабря 2020 года, а глава «Газпрома» Алексей Миллер назван «председателем правления совета директоров». На самом деле он занимает должности председателя правления и заместителя председателя совета директоров.

Как рассказала контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина, сайт, скорее всего, представляет собой скам-ресурс. «Это схема, в рамках которой пользователям обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить «комиссию», обычно порядка 300 рублей, а также ввести личную информацию. Но никаких выплат пользователь не увидит, а «комиссия» достается злоумышленникам», – пояснила эксперт.

По словам специалистов, подобные подозрительные сайты-клоны реальных СМИ уже фиксировались. «Мошенники используют их имидж для создания клонов сайта медиахолдинга в расчете на то, что пользователи не заметят подделки», – объяснил технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков и посоветовал пользователям тщательно проверять информацию.

В свою очередь в «Газпроме» также заявили, что знают о попытках мошенников нажиться на имени компании. В холдинге отметили, что не несут ответственность за «возможные убытки, связанные с использованием любых сведений, опубликованных на сайтах, не являющихся информационными ресурсами ПАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций».

Ранее сообщалось, что объем хищений средств с карт клиентов крупных российских сайтов объявлений и служб доставки за последний год достиг минимум миллиарда рублей.