Путин: Участились попытки извне вмешаться во внутренние дела стран ШОС

12:57 10/11/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Участились попытки вмешательства извне во внутренние дела стран, участвующих в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), это грубое нарушение суверенитета. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая во вторник на саммите ШОС в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

«Речь идет о грубом нарушении суверенитета, стремлении внести раскол в общество, изменить вектор развития государства, разорвать веками складывающиеся и уже сложившиеся политические, экономические и гуманитарные связи», – сказал российский лидер. «Под таким ударом внешних сил оказалась и Беларусь, являющаяся наблюдателем в ШОС. После прошедших в стране президентских выборов наши белорусские друзья испытывают беспрецедентное давление, противостоят санкциям и провокациям, развязанным против них информационной и пропагандистской войне», – заявил Путин.

Он отметил, что народ должен разобраться сам, недопустимо навязывать им решения извне. «Считаем недопустимым, чтобы кто-либо извне навязывал белорусскому народу те или иные решения. Нужно позволить белорусскому народу, белорусам самим спокойно во всем разобраться и предпринять необходимые шаги», – сказал Путин.

«То же самое в полной мере относится и к недавним событиям в Кыргызстане, и к разворачивающей внутриполитической борьбе в Молдове», – отметил президент России.

В Молдове президентские выборы состоялись 1 ноября. По данным ЦИК, после обработки 100% протоколов экс-премьер страны Майя Санду победила в первом туре выборов президента. С 36,16% голосов она обошла действующего президента Игоря Додона, у которого 32,61% голосов. Поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, 15 ноября пройдет второй тур.

В Кыргызстане 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. На фоне протестов ЦИК аннулировал итоги выборов. После добровольной отставки президента Сооронбая Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась. Полномочия главы государства перешли к Садыру Жапарову.