Три самолета с российскими миротворцами прибыли в Армению

17:13 10/11/2020
Три самолета с российскими миротворцами прибыли в Армению
ФОТО : Минобороны РФ/ТАСС

Три самолета военно-транспортной авиации Ил-76 с военнослужащими подразделений 15-й миротворческой бригады приземлились в Армении на аэродроме Эребуни. Самолеты военно-транспортной авиации доставили более 80 военнослужащих, бронетранспортеры, бронеавтомобили и средства связи, сообщает «МИР 24».

Ранее самолет ВТА Ил-76 доставил на аэродром офицеров командования российских миротворческих сил.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент РФ в количестве 196 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа. Убытие российского миротворческого контингента с аэродрома Ульяновск осуществляется самолетами военно-транспортной авиации Ил-76.

Для того чтобы проконтролировать соблюдение договоренностей сторонами конфликта, предусмотрено выставление российских наблюдательных постов вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Напомним, в соответствии с договоренностями, о которых говорится в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Подразделения вооруженных сил Азербайджанской Республики и Республики Армения останавливаются на занимаемых позициях.