Глава Якутии Айсен Николаев назначил премьером республики Андрея Тарасенко

05:30 11/11/2020
глава якутии, якутия, айсен николаев,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Глава Якутии Айсен Николаев подписал ряд указов о кадровых назначениях в аппарате правительства республики.

«На должность премьера Якутии назначен Андрей Тарасенко, на пост первого заместителя председателя правительства – Кирилл Бычков, на должности вице-премьеров – Сергей Местников и Михаил Никифоров, на должность министра имущественных и земельных отношений республики – Павел Иванов», – говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства Якутии.

Ранее итоги тайного голосования среди депутатов госсобрания Якутии показали поддержку Тарасенко как кандидата на пост премьера региона.

Напомним, в июле текущего года Тарасенко назначили исполняющим обязанности премьера Якутии. До этого он был заместителем руководителя Росморречфлота и врио главы Приморья. В августе Тарасенко был освобожден от должности замглавы Росморречфлота премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Накануне перестановки произошли и в правительстве РФ: депутаты впервые утвердили министров по новой процедуре. Согласно поправкам в Конституцию, министры (кроме «силового блока») и вице-премьеры назначаются президентом после их одобрения Госдумой.