Тысячи россиян оказались банковскими должниками из-за махинаций мошенников

12:59 11/11/2020
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Тысячи россиян неожиданно выясняют для себя, что задолжали банку. Кредиты оформляют мошенники, используя данные граждан, передают «Вести».

Так, злоумышленники из Уфы повесили на москвичку Александру Грядунову кредит на 120 тысяч рублей, воспользовавшись поддельной копией паспорта женщины. «Фотография здесь не моя. Она явно переклеена и замазана», – отмечает Александра. Выяснилось, что липовый кредит на покупку шести «КамАЗов» кирпича банк одобрил еще два года назад. Письма о просрочках приходили на вымышленный адрес. Отменить договор Александра смогла лишь спустя полгода разбирательств.

Еще больше махинаций банки пропускают, когда кредиты оформляются в торговых точках в присутствии доверчивых клиентов. Пенсионерка Вера Иванова в салоне сотовой связи подписала кредитный договор на 26,5 тысяч рублей. Хотя изначально ей обещали подарить телефон по акции. «Речь о деньгах не шла. Речь шла о бесплатно подаренном по акции телефоне», – говорит Вера Иванова.

В салонах красоты и магазинах электроники предупреждают о том, что покупателям следует внимательно читать то, что они подписывают. При этом эксперты винят во всем самих сотрудников торговых точек, уполномоченных оформлять кредитные заявки.

Есть еще и кибермошенники, которые оформляют кредиты через удаленный доступ к смартфонам. По словам Дмитрия Саркисяна, банк на его имя перечислил 200 тысяч рублей, запросив всего лишь код из СМС. «Кредит оформился за 20 секунд. Мне никто из сотрудников банка не перезвонил, не узнал, для чего вам, зачем», – рассказал Саркисян.

По мнению специалистов, подобных случаев было бы меньше, если бы финансовые учреждения перестали выдавать кредиты «на скорость» и проверяли заявки не только по копиям паспортов и онлайн-запросам, но и, например, по видеозвонку.

«Можно было бы идентифицировать гражданина, когда он, пользуясь мобильным телефоном, снимает себя на телефон вместе с паспортом, а дистанционно его проверяет контрагент, банковский сотрудник», – предлагает советник председателя совета Ассоциации банков России Олег Иванов.

Ранее россиян предупредили о новой мошеннической ловушке в интернете. В соцсетях продвигается фейковый ресурс под видом одного из российских СМИ, который предлагает жителям страны заработать сотни тысяч рублей на несуществующей платформе «Газпрома».