«Российская газета» отмечает 30-летие

13:03 11/11/2020
«Российская газета» отмечает 30-летие
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

11 ноября «Российской газете» исполняется 30 лет. Срок немалый не только для газеты, но и для страны в целом. Первый номер вышел в свет 11 ноября 1990 года.
За три десятилетия «Российская газета» прошла путь от публикатора нормативно-правовых актов в бумажном виде до производителя социально-значимого контента на самые разные темы, распространяемого на большинстве цифровых платформ.

Сегодня «Российская газета» – лидер по объему федеральной аудитории среди ежедневных общественно-политических газет и насчитывает 556 тыс. читателей одного выпуска (Mediascope, март-июль 2020), со средним тиражом 116 000 экз. (октябрь 2020). Входит в топ-3 самых цитируемых ежедневных газет, а также в топ-10 самых цитируемых СМИ (сентябрь 2020, Медиалогия). Издание печатается в 43 городах страны.

Среднемесячная аудитория сайта rg.ru в 2020 году – 40 миллионов пользователей. Среднесуточная аудитория – 2,5 миллиона пользователей (данные Google Analytics, Top Mail.ru). В октябре 2020 года сайт занял первое место в рейтинге Top Mail.ru. В социальных сетях бренда «Российской газеты» более 1,1 млн подписчиков. «Российская газета» занимает первое место по цитированию ее материалов в социальных медиа в категории «газеты» (итоги 2019 года). Ежемесячно новостями «Российской газеты» делятся пользователи социальных сетей в среднем более 500 тыс. раз (Медиалогия 2020).

Помимо ежедневной газеты и сайта, редакция «Российской газеты» выпускает также еженедельную «Российскую газету – Неделя», социальный тираж которой составляет 3,2 млн. экземпляров. Каждый номер читают более 5,2 млн человек в 142 городах России (100 тыс.+).

«Российской газетой» издаются ежемесячный научно-популярный исторический журнал «Родина», входящий в перечень ВАК и признанный в 2016 году лучшим историческим журналом по версии российских издателей, газету «СОЮЗ. Беларусь-Россия», тематические сборники официальных документов с комментариями, журнал «Дыхание Китая», сетевой портал «ГодЛитературы.РФ», входящий в десятку ведущих российских сайтов о литературе по версии Rambler’s ТОP100.

Аудитория «Российской газеты» пополняется региональными читателями за счет динамично развивающегося проекта регионального партнерства, начатого в конце 2018 года. Его цель – представление и разъяснение федеральной повестки для региональных и муниципальных СМИ, которые используют контент «Российской газеты» на своих полосах. Сегодня это 566 газет-партнеров в 64 регионах РФ, чей суммарный тираж составляет 4,2 млн экз.

За три десятилетия «Российской газетой» было опубликовано множество резонансных статей и репортажей и проведены тысячи собственных мероприятий. И все это – только начало.