РФПИ: Вакцина «Спутник V» показала 92% эффективности

14:16 11/11/2020
Воробьев: Жители Подмосковья после вакцинации от COVID-19 получат электронный сертификат
ФОТО : ТАСС

Первый промежуточный анализ данных вакцины «Спутник V» против коронавируса в ходе третьей фазы клинических испытаний в РФ показал 92-процентную эффективность, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в Twitter.

«В ходе исследований была проведена оценка эффективности среди более 16 тысяч добровольцев, через 21 день после получения первой дозы вакцины или плацебо. В статанализ было включено 20 подтвержденных случаев заболевания. По распределению 20 подтвержденных случаев (выявленных в группе плацебо и в группе, получавшей вакцину) было определено, что эффективность «Спутник V» составила 92%», – сказано в релизе.

В РФПИ добавили, что более 100 тысяч человек получили одобренные и зарегистрированные препараты на основе аденовирусных векторов человека. Промежуточные данные исследования будут опубликованы командой Центра Гамалеи в одном из ведущих международных рецензируемых медицинских журналов.

«После завершения третьей фазы клинических испытаний Центр им. Гамалеи предоставит доступ к полному отчету о клинических испытаниях», – заверили ученые.

Вакцина «Спутник V», разработанная специалистами Центра Гамалеи, – первая зарегистрированная в РФ вакцина от коронавирусной инфекции. О ее регистрации в начале августа сообщил президент Владимир Путин. В настоящее время исследования препарата находятся на завершающей стадии.

Ранее директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в ближайшее время.