Исполком СНГ и Международная ассоциация академий наук подписали меморандум о взаимодействии

16:32 11/11/2020

Исполком СНГ и Международная ассоциация академий наук подписали меморандум о взаимодействии. Церемония состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Изменения климата, освоение космоса, пути развития целых регионов. Меморандум позволит ученым объединить усилия в изучении этих проблем. Результаты их совместных трудов будут внедрять в экономику, сельское хозяйство и медицину. На повестке и выработка стратегии борьбы с коронавирусом.

«Без науки движение вперед сегодня просто невозможно. В этой связи я хотел бы сказать, что большую роль играют наши Национальные академии наук. А главный патронат осуществляет Международная ассоциаций академий наук», – указал первый заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.

«Рассчитываем на взаимную помощь и поддержку, а также совместное решение проблем. Ассоциация – открытая организация, мы готовы принимать новых членов и работать в кооперации. А это расширяет наши горизонты и поднимает значимость ассоциации», – отметил руководитель Международной ассоциации академий наук, председатель Президиума НАН Республики Беларусь Владимир Гусаков.

Для Международной ассоциации академий наук страны СНГ стали новой масштабной площадкой, которая даст ученым возможность участвовать в семинарах и конференциях высокого уровня.