Выборы в Молдове: для второго тура напечатают три миллиона 600 тыс. бюллетеней

16:18 12/11/2020

Молдова на пороге второго тура президентских выборов. Голосование состоится уже в это воскресенье. Как оно пройдет в республике и за рубежом, узнала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Для второго тура президентских выборов напечатают три миллиона 600 тысяч бюллетеней. В этот раз они будут короткими – всего две фамилии. За кресло главы государства поборются независимый кандидат и действующий президент Игорь Додон и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

Впервые за последние 10 лет на этих выборах проведут опросы на выходе с избирательных участков. 150 операторов отправятся в 77 городов и сел республики.

«В 2010-м такие опросы были проведены с помощью зарубежных экспертов, и вот сейчас мы впервые в истории попытаемся провести такое исследование, полагаясь только на собственные силы. Хотим призвать граждан не отказываться от этого эксперимента, гарантируем анонимность и объективность результатов», – указал директор исследовательской компании Ян Лисневский.

За рубежом опросы организовать не смогли. Там предварительные результаты голосования смоделируют пропорционально первому туру. Всего за пределами Молдовы откроются 139 избирательных участков. Некоторые будут работать меньше других. Например, в Страсбурге участок закроется на час раньше из-за комендантского часа в связи с пандемией.

Центризбирком принял во внимание высокую явку диаспоры в первом туре выборов президента. Поэтому на зарубежные участки отправят на 115 тысяч бюллетеней больше.