В геноме коронавируса нашли ответственный за пандемию скрытый ген

20:33 12/11/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Международная группа ученых обнаружила у коронавируса скрытый ген, который мог способствовать пандемическому масштабу вирусной инфекции. Открытие было описано в научном журнале eLife.

Новый ген, перекрывающийся с другими, получил название ORF3d. Оказалось, что он мог присутствовать и в ранее обнаруженном коронавирусе панголинов. При этом ORF3d может вызвать у пациентов с COVID-19 сильный ответ антител. То есть он кодирует белок, который вырабатывается в ходе инфицирования человека.

Кроме того, этот ген нераспознаваем для иммунных Т-клеток. Специалисты считают, что из-за этого у COVID-19 преимущества в усилении пандемического потенциала.

В основном у вирусов, в том числе и SARS-CoV-2, наследственная информация хранится не в ДНК, а в РНК. В этих участках закодирована аминокислотная последовательность того или иного белка. Каждой аминокислоте соответствует комбинация из трех нуклеотидов, которые называют триплетами. Последовательность таких триплетов называют открытой рамкой считывания (ORF).

Однако смещение на один или два нуклеотида рождает внутри гена ORF, который кодирует совершенно другую аминокислотную последовательность. При этом ученые отмечают, что перекрывающиеся ORF встречаются редко, но могут увеличить число белков, которые синтезируют вирусы.

При этом ORF ученые определяют триплетами, которые называют стартовыми и стоп-кодонами. Они показывают, где необходимо начать считывать информацию для синтеза белка и где его необходимо заканчивать. Но рядом стоящие нуклеотиды из различных триплетов иногда могли чисто случайно образовать комбинацию для таких кодонов. Поэтому, по словам ученых, это осложняет поиск перекрывающихся ORF.

Однако ORF3d кодировал слишком длинную пептидную цепь, чем если это было бы случайной рамкой считывания. Это помогло ученым обратить внимание на перекрывающийся ORF. Существование такой протяженной рамки считывания обычно указывает на существование РНК гена.

Ранее ученые Оксфордского университета и Оксфордского центра биомедицинских исследований заявили, что около 20% перенесших COVID-19 людей в течение трех месяцев после заражения приобретают психические расстройства.