Ученые предсказали разрушительные ураганы там, где их никогда не было

14:57 13/11/2020
ФОТО : NASA

Ученые из Окинавского института науки и технологий заявили, что в скором времени нужно ожидать разрушительные ураганы там, где их никогда не было. Причина –изменение климата, которое усилило ветра и теперь им требуется больше времени, чтобы ослабнуть над сушей. Об исследовании говорится в статье, опубликованной в издании Nature.

Отмечается, что ураганы, которые зарождаются над ставшими теплыми океанами, несут с собой больше влаги, поэтому не теряют силы над сушей. Из-за этого стихийные бедствия, связанные с глобальным потеплением, могут стать более разрушительными. Они будут затрагивать людей, живущих там, куда ураганы раньше не добирались. А прибрежные территории подвергнутся угрозе обширных затоплений из-за обильных дождей.

Например, ученые проанализировали ураганы в Северной Атлантике за последние 50 лет. Оказалось, что в течение первого дня после того, как они оказывались над сушей, ураганы ослабевали почти в два раза медленнее, чем полвека назад. А из-за того, что ураганы несут с собой повышенное количество влаги, то увеличится и число осадков.