Австралийские ученые сумели обуздать молнию с помощью лазера

21:47 13/11/2020
Фото: "Павел Москаев, Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F_-_panoramio.jpg?uselang=ru, непогода, молния, гроза
ФОТО : Викимедиа / Павел Москаев,

Удары молний часто служат причиной мощных лесных пожаров. Обезопасить их поможет новая технология – использование направляющего лазерного луча, который способен «запустить» молнию в нужное время и в нужное место. Об этом говорите в статье в журнале Nature Communications.

Профессор Университета Нового Южного Уэльса Андрей Мирошниченко и его коллеги из Австралии и США испытали устройство в лабораторных условиях. Ученые создали «грозу в миниатюре», используя пару плоских параллельных пластин, на которых накапливался электрический заряд. Когда он достигал пробойного значения – крошечная молния возникала на случайном участке одной пластины и ударяла в случайный участок второй.

В природе также молния движется от облака к облаку или к земле по пути наименьшего сопротивления. Но подобный путь можно и воссоздать искусственно. Для этого ученые взяли крошечные проводящие частицы графена. А для того, чтобы их доставлять в нужный участок своей установки и подвесить между заряженными пластиками, был использован полый луч специального лазера.

В итоге частицы удерживаются внутри за счет давления света и подталкиваются вперед, затем нагреваются. По достижению высокой температуры они начинают светиться. Но самое главное их свойство – ионизация соседних частиц воздух, что создает путь для молнии.

«У нас получается невидимая нить. Ручка, с помощью которой мы можем «рисовать светом» и контролировать электрический разряд с точностью до десятой доли толщины человеческого волоса», – подчеркнул Андрей Мирошниченко.

Однако реальный инструмент для «управления молниями» может отличаться от лабораторного образца. Например, можно не использовать графен, а лазером напрямую воздействовать на взвешенные в воздухе частицы. Также систему могут адаптировать к работе со слабым лазером.