Психологи выяснили, как просмотр ТВ детьми влияет на стресс родителей

06:26 15/11/2020
ТВ,телевизор, телевидение, тв, ,телевизор, телевидение, тв,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Исследователи из американского Университета Аризоны опросили более 430 родителей о привычках их детей 2-12 лет смотреть ТВ и обнаружили, что чем больше рекламы видят дети, тем больше стресса испытывают родители. Хотя взрослые могут смягчить этот фактор, обсуждая с детьми их желания и реальные потребности.

Ведущий автор исследования, результаты которого опубликованы в журнале International Journal of Advertising, доктор Мэтью Лапьер сказал, что реклама по ТВ заставляет детей активнее хотеть новые игрушки, конфеты, игры, что порождает конфликт, а также повышает общий уровень стресса родителей.

Раньше ученые не рассматривали такой фактор воздействия ТВ, которое напрямую влияет на поведение детей, и косвенно – на родителей, повышая стресс.

«Коммерческий контент, реклама, существует по определенной причине: чтобы вызвать покупательское поведение», – напомнил Лапьер, предложив в качестве решения проблемы сокращение времени просмотра ТВ детьми.

Доктор Лапьер объяснил, что еще один вариант, который могут попробовать родители, особенно в связи с тем, что реклама, ориентированная на детей, набирает обороты во время праздников, – это рассмотреть, как они говорят со своими детьми о проблеме потребительства.

Ученые проанализировали эффективность трех типов коммуникации между родителями и детьми в этом контексте.

Первый - это «совместная коммуникация», когда родитель ищет вклад ребенка в семейные решения о покупке. Например, говоря такие вещи, как: «Я буду слушать твои советы по определенным товарам или брендам».

Второй - это «контрольная коммуникация», когда родитель проявляет полный контроль в отношениях между родителями и детьми, связанных с потребителями, например, говоря такие вещи, как: «Не спорьте со мной, когда я говорю «нет» вашему запросу на продукт».

Третий - это «рекламная коммуникация», когда родители говорят своим детям о рекламных сообщениях так: «Реклама скажет все, что угодно, чтобы заставить вас что-то купить».

В итоге, «совместная коммуникация» оказалась максимально эффективной в снижении уровня родительского стресса.

Ранее корейские ученые выяснили, как отношения с учителями влияют на здоровье детей. Хорошие отношения с учителями закладывают базу для физического и психического здоровья детей в будущем.

А специалисты Американской психологической ассоциации составили перечень признаков сложных состояний, которые дети и подростки не всегда могут осознать и выразить. Так родители смогут выявить стресс у детей и вовремя помочь.