Игорь Додон заявил, что проголосовал за взвешенную внешнюю политику и мир в Молдове

11:17 15/11/2020
Игорь Додон заявил, что проголосовал за укрепление государственности и мир в Молдове
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Баллотирующийся на второй срок президент Молдовы, независимый кандидат Игорь Додон проголосовал во втором туре выборов главы государства. Он пришел вместе с супругой на избирательный участок в здании клиники сектора Буюкань Кишинева. Здесь политик голосовал во время первого тура две недели назад.

Общаясь с журналистами, Додон заявил, что отдал свой голос за укрепление государственности, взвешенную внешнюю политику и мир в стране.

«Я голосовал за сбалансированные внешнеполитические отношения. Я не хочу, чтобы Республика Молдова стала пешкой в геополитической игре. Мы должны развивать и поддерживать хорошие отношения и с Европейским союзом, и с Россией, и с Румынией, и с Украиной», – отметил глава государства.

«Я голосовал за независимость и государственность, за укрепление государственности. Я голосовал за межэтнический мир, за качественные изменения к лучшему. Нам нужны качественные перемены, а не шок и кризисы», – сказал политик. Он также заявил, что «голосовал за память предков, за наши православные традиционные ценности». Кроме того, Додон с удовлетворением отметил высокую активность избирателей.

Напомним, в первом туре выборов ни один из восьми кандидатов не набрал более 50% голосов. Во второй тур прошли Игорь Додон и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. В первом туре она обошла Игоря Додона на 3,5%.

Гражданам предстоит выбрать главу государства на ближайшие четыре года. Победителем будет признан кандидат, получивший большинство голосов. Додон и Санду уже встречались на выборах 2016 года.