Минимальная пенсия в Москве вырастет до 20200 рублей

13:14 16/11/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Минимальный размер пенсий, который полагается неработающим москвичам, проживающим как минимум 10 лет в городе, с января следующего года вырастет с 19 500 рублей до 20 220 рублей. С соответствующим заявлением выступил глава департамента труда и соцзащиты населения столицы Евгений Стружак, передает «Интерфакс».

Таким образом, индексация составит 3,7%, что превышает прогнозируемый размер инфляции. Увеличение выплат коснется 400 тысяч человек, из которых 23 тысячи впервые получат право надбавки к пенсии, подчеркнул Стружак.

По его словам, пенсионеры также получат различные льготы: бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг, лекарственного обеспечения и другие.

Помимо прочего, Стружак отдельно отметил, что пенсии ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным также увеличатся на 3,7%. Так, в настоящее время участникам Великой Отечественной войны полагается 35 тысяч рублей, а тем, кто получил инвалидность во время боевых действий, – 53 тысячи рублей.

Ранее Владимир Путин заявил, что в 2021 году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%. Это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции.