Торчал из земли: чешский грибник случайно нашел меч возрастом 3300 лет

15:11 16/11/2020
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Житель Чехии, отправившись за грибами в окрестности города Есеник, вернулся с гораздо более ценной «добычей». Он случайно раскопал редкое оружие бронзового века, сообщает The Daily Mail.

Мужчина рассказал, что просто шел по лесу и заметил торчащий из земли кусок металла. Он пнул его ногой и понял, что это клинок меча. Поблизости ему удалось найти еще и топор.

Он передал находки археологам. Те датировали их 1300 годом до нашей эры и отправились на раскопки в указанном грибником месте в надежду отыскать другие старинные артефакты.

Ученые связали оружие с Урнфилдской культурой, которая в ту эпоху только зарождалась в Центральной Европе. Бронзовые мечи изготавливались иначе, чем более поздние железные. Их не ковали, а заливали в форму расплавленный металл.

У меча оказалась восьмиугольная рукоять, на которой были вырезаны круги и полумесяцы. Лезвие надломлено у основания, но в целом эксперты признали состояние изделий хорошим.

«Мастера явно старались изо всех сил, но качество отливки на самом деле было довольно низким. Рентген показал, что внутри оружия много маленьких пузырьков», – отметили историки.

Поскольку клинок был полым изнутри, его, скорее всего использовали для церемоний, а не для реальных сражений. Но точных данных у археологов нет – в эпоху бронзового века Есеник был почти безлюден, и на его территории сохранилось очень мало артефактов той эпохи. Остается неизвестным, как оружие попало в лес: являлось частью ненайденного пока захоронения, было спрятано или потеряно в бою.

Ранее сообщалось, что индийский фермер откопал на собственном поле плиту с надписью. Оказалось, это проклятие на мертвом языке.