Регулярное употребление яиц повышает риск развития диабета второго типа

17:17 16/11/2020
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, яйца
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Ученые из Китая, Катара и Австралии провели масштабное исследование и выяснили, что регулярное употребление куриных яиц повышает риск развития диабета второго типа, сообщает портал argumenti.ru.

Как отмечается, специалисты проанализировали информацию о диете 8,5 тысяч человек, которую удалось собрать с 1991 по 2009 годы. Оказалось, что включение в рацион людей в среднем более 38 граммов яиц в день увеличивает риск развития диабета приблизительно на 25%. При этом у тех людей, которые каждый день употребляли более 50 граммов яиц, вероятность заболеть вырастала почти на 60%.

По словам экспертов, данный показатель оказался среди женщин выше, чем среди мужчин. В дальнейшем ученым предстоит выявить точный механизм воздействия этого продукта на организм человека.

Ранее ученые из Университета Хельсинки и Университета Восточной Финляндии провели исследование и выяснили, какие продукты способны уменьшить симптомы похмелья. Среди них оказались сырые куриные яйца, сырые семечки подсолнечника и свежие зерна гороха.