Потепление делает клещей более опасными для людей

12:57 17/11/2020
© Фото: "Петр Королев, «МИР 24»":http://mir24.tv/, осторожно клещи, клещ
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Клещи, которые переносят пятнистую лихорадку Скалистых гор (потенциально смертельное заболевание), стали чаще нападать на людей. Как правило, их жертвами являются собаки. Но при повышении температур клещи в два раза чаще атакуют именно человека, сообщает The Guardian.

Соответствующее исследование провели на ежегодной встрече Американского общества тропической медицины и гигиены (ASTMH). Ученые поймали нескольких клещей и смотрели, на чью кровь они быстрее отреагируют: собачью или человеческую.

Когда температуру в помещении подняли с 23,3 градусов до 37,8, тропические клещи начали проявлять повышенный интерес к крови человека. Они выбирали ее в 2,5 раза чаще.

Ученые отметили, что в последние 20 лет количество клещевых заболеваний значительно возросло. Так, в США каждый год выявляют 30 тысяч заражений болезнью Лайма. Та же тенденция наблюдается и с пятнистой лихорадкой.

Эту болезнь можно вылечить антибиотиками, но терапию следует начать в течение первой недели после заражения. В запущенных случаях смертность может превышать 25%. Сложность заключается в том, что в самом начале симптомы заражения (головную боль, лихорадку, мышечные боли) можно спутать с проявлениями других заболеваний.

Тропические клещи водятся в южных регионах. Но ожидается, что с ростом глобальных температур их ареал будет смещаться на север.

Ученые подчеркнули, что нашли новое доказательство взаимосвязи между климатическими изменениями и активностью клещей. Эти данные указывают на необходимость дополнительных профилактических мер.

Ранее российские специалисты обнаружили опасных клещей-гибридов. Они способны переносить опасные заболевания.