Педагогам военных учебных центров разрешили присваивать воинские звания

13:27 17/11/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, учеба, миит, московский колледж железнодорожного транспорта, студенты, студент, школа, колледж, вуз
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Госдума на пленарном заседании в третьем чтении приняла закон, устанавливающий возможность присвоения воинского звания, в том числе педагогам военных учебных центров, проходящим службу не на воинских должностях, сообщает РИА «Новости».

В частности, законом устанавливаются равные возможности в присвоении воинского звания для военнослужащих, которые являются педагогическими работниками.

«Воинское звание за особые личные заслуги может быть присвоено только военнослужащему, занимающему именно воинскую должность педагогического работника. Военнослужащие, являющиеся педагогическими работниками и проходящие военную службу не на воинской должности, такой возможности не имеют. В связи с этим предлагается установить для этой категории военнослужащих равные возможности в присвоении воинского звания независимо от того, является ли их должность воинской или нет», – пояснил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.