Перечислены опасные последствия легкой формы COVID-19

13:59 17/11/2020
карантин, самоизоляция, вирус, covid 19, коронавирус, маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, самолечение, лечение, мед, чай, еда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Даже если человек перенес коронавирусную инфекцию в легкой форме, последствия болезни могут ощущаться еще на протяжении нескольких месяцев. К такому выводу пришли эксперты британской группы Coverscan, сообщает Daily Mail.

Исследователи наблюдали за 200 пациентами, перенесшими COVID-19, у которых риск осложнений оценивался как низкий. Выяснилось, что симптомы у таких людей сохранялись достаточно долго, у почти 70% были повреждены один или несколько органов.

Наиболее уязвимыми органами оказались легкие, сердце и поджелудочная железа. Кроме того, коронавирус оставлял след на почках, печени и селезенке. Помимо прочего, спустя несколько месяцев после заражения люди жаловались на одышку, мышечные спазмы и головные боли.

Ранее «МИР 24» рассказывал об американце, у которого произошло три «рецидива» COVID-19. Врачи объяснили это тем, что исходный вирус показал устойчивость и быстро мутировал в его организме.