В Грузии за четыре часа проголосовали около 8,3% избирателей

13:41 21/11/2020

В Грузии проходит второй тур парламентских выборов. Утром открылись около двух тысяч участков, часть из них развернули в зоне карантина для заболевших коронавирусом. Голосование организовано с соблюдением всех норм санитарной безопасности. Избирателям выдают одноразовые ручки, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Голосование во втором туре парламентских выборов в одномандатных округах началось в 8 утра. Явка за первые четыре часа составила 8,29%, заявила спикер ЦИК Натия Иоселиани.

«По данным на 12:00 (11.00 мск) в тех округах, где проходит второй тур выборов, активность избирателей составила 8,29%. Участие в голосовании за это время приняли 177 462 человека», – уточнила Иоселиани.

Голосование проходит в 17 округах. Это Тбилиси, Кутаиси, Поти, Батуми, некоторые другие крупные города и регионы. Предстоит выбрать 17 депутатов по мажоритарной системе. Так как оппозиция отказалась принимать участие во втором туре, кандидаты могут проголосовать только за кандидатов от правящей партии «Грузинская мечта».

Первые лица страны уже проголосовали. Глава правительства Георгий Гахария отметил, что необходимо, чтобы в новом парламенте была представлена и оппозиция, сейчас не время бойкотировать.

«Наши политики должны научиться деловому общению, навыкам договариваться и брать на себя ответственность. За них проголосовали в первом туре, а они объявили бойкот», – прокомментировал ситуацию глава правительства Георгий Гахария.

На всех участках соблюдены меры безопасности. Избиратели проходят дезбарьер, каждому выдают индивидуальную авторучку, которую позже утилизируют. Маска необходима. Ее надо снять лишь на несколько секунд для идентификации личности. Все процедуры были соблюдены и президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Она проголосовала по месту жительства.

«Это очень важные выборы. Притом они особенные, так как проходят в условиях пандемии. Избиратели ждут от политиков антикризисных мер, законов, которые помогут справиться с этой глобальной проблемой. Важно, чтобы новый парламент вовремя начал работу», – отметила Зурабишвили.

Избирательные участки закроются в 20 часов по местному времени, после чего начнется подсчет бюллетеней. Поэтому сегодня на сутки решением координационного совета при премьер-министре был временно отменен комендантский час. Уже неделю в крупных городах Грузии запрещено перемещение с 10 вечера до 5 утра, а с понедельника ожидается введение новых ограничений в связи с распространением коронавируса.