Биолог рассказала об опасностях мутировавшего коронавируса

11:48 22/11/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о новых опасных свойствах мутировавшего коронавируса, сообщает РИА «Новости»

Новый штамм обнаружен у норок в Дании. У вирусов выявлено четыре мутации.

«Штамм с этими мутациями способен выделять больше вируса… К чему это может привести, если такой вирус начнет в популяции человека гулять? Будет больше так называемых «суперраспространителей», – отметила Баранова.

Самая опасная черта заключается в том, что антитела у переболевших оригинальным коронавирусом не могут нейтрализовать новый вид вируса.

Ранее ветеринары из Дании зафиксировали у норок новую мутацию коронавируса. Штамм способен передаваться человеку и плохо поддается лечению. Власти королевства на фоне новой угрозы принял решение уничтожить все поголовье норок на зверофермах. Это решение вызвала широкий общественный резонанс.

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано 58 млн заболевших, 40 млн выздоровели, больше 1,3 миллиона человек скончались. В России выявили уже два миллиона человек с COVID-19.