Власти Молдовы пообещали бизнесу помощь при выплате налогов

18:37 23/11/2020

Бизнес в пандемию поддержат дополнительно, заявил премьер-министр Молдовы Ион Кику. Новые меры предусмотрены в государственном бюджете на 2021-й год.

Среди основных изменений – субсидии на выплату налогов тем предприятиям, которые примут на работу сотрудников из числа безработных. Как отметил глава правительства, на отчислениях, связанных с выплатой заработной платы, можно сэкономить более 40% предусмотренных средств.

«Это означает, что если наниматель возьмет на работу наших граждан из диаспоры, или молодежь, только что покинувшую студенческую скамью, или же безработных, которые не работают более одного года, тогда государственный бюджет в течение 12-ти месяцев будет субсидировать налоги, связанные с выплатой зарплаты. Думаю, что это существенная поддержка. Надеюсь, что она поможет тем предприятиям, которые платят зарплату по белому», – заявил Ион Кику.

Ион Кику добавил, что на поддержку бизнеса в государственном бюджете Молдовы на 2021-й год предусмотрено почти 17 с половиной миллионов долларов.