Ученые обнаружили новый способ лечения рака

20:34 23/11/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Израильские ученые сделали инновационные открытия в борьбе с онкологическими заболеваниями. С помощью нового метода лечения исследователи смогли убить раковые клетки, сообщает Daily Mail.

Система редактирования генов CRISPR Cas-9 позволяет вносить точные изменения в ДНК. В ее основе лежат липидные частицы, нацеленные на опухолевые клетки и несущие в себе молекулы РНК. В итоге происходит кодирование «молекулярных ножниц».

Как утверждает профессор Дэн Пир, эта система позволит лечить рак у животных. Этот процесс он назвал «более элегантной химиотерапией», у которой нет побочных эффектов.

«Мы считаем, что раковые клетки, обработанные таким образом, никогда больше не станут активными. Эта технология может увеличить продолжительность жизни онкологических больных, и мы надеемся, что однажды вылечим болезнь», – подчеркнул профессор.

Новый метод был опробован на глиобластоме и метастатическом раке яичников у мышей. В результате эксперимента на 30% повысилась выживаемость грызунов. Также с помощью CRISPR-Cas9 удалось ингибировать рост опухоли на 50%. А при повторном исследовании уровень выживаемости у мышей повысился на 80%.

Как рассказал профессор Дэн Пир, его команда планирует разработать лечение всех видов рака. Этот метод будут использовать на людях в течение двух лет.

Ранее главный онколог Минздрав России Андрей Каприн рассказал о ранних симптомах рака легких.