ВОЗ не исключила существования нескольких «нулевых пациентов» с COVID-19

23:51 23/11/2020
ФОТО : Сергей Минеев / «Мир 24»

Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан не исключил, что было несколько первичных заражений COVID-19. Кроме того, «нулевые пациенты» могли заразиться в разное время, передает РИА «Новости».

«Выявление первичного случая заражения является важным аспектом всех эпидемиологических расследований. Может быть больше, чем один первичный случай, потому что вероятна передача от нескольких видов животных. Появляется все больше информации о том, что вирус COVID-19 находят в различных странах», – рассказал Райан.

По словам эксперта, нет сомнений в том, что данный вирус имеет естественное происхождение. Не исключается, что носителем были летучие мыши, но передача вируса к человеку могла проходить через различные источники и в разный временной промежуток.

«Мы не знаем, был ли это человек, который привел к росту случаев, было ли это животное или заражение окружающей среды. Но, безусловно, ясно, что были случаи, которые предвосхищали события на рынке в городе Ухань», – подчеркнул Райан.

В свою очередь глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове подчеркнула, что определение первичного источника заражения может занять целый год. Так произошло в случае с ближневосточным респираторным синдромом.

Ранее спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро рассказал о том, что в Европе третья волна COVID-19 наступит в начале 2021 года.