В янтаре из Испании нашли самую древнюю шерсть млекопитающего

12:04 24/11/2020
© Фото: Елена Карташова «Мир 24», "«Мир24»":http://mir24.tv/, янтарь
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

В провинции Теруэль (Испания) обнаружили несколько кусков янтаря времен раннего мелового периода. В них оказались заключены уникальные находки: перья динозавра и самая древняя шерсть млекопитающего животного, сообщает Scientific Reports.

Возраст янтаря составляет 105 и 110 миллионов лет. Палеонтологи могут изучать фауну той эпохи только по окаменевшим остаткам костей, так как внешние покровы, мягкие ткани и внутренние органы за такой срок полностью исчезают. Но застывшая смола способна сохранять хрупкие частицы на протяжении чрезвычайно долгого времени.

Внутри одного фрагмента ученые заметили три волоска с характерным чешуйчатым рисунком. Они располагались параллельно и, очевидно, принадлежали одной особи. Узор на их поверхности был очень похож на структуру шерсти современных млекопитающих.

Это самый ранний образец такого рода из всех, известных науке. Палеонтологи давно установили, что млекопитающие существовали и во времена динозавров, но расцвета достигли только после их вымирания 66 млн лет назад.

Другая находка представляла собой перья энанциорниса (Enantiornithes). Эти существа внешне походили на современных птиц, но отличались совершенно другим строением скелета и обладали полным набором зубов. Они умели летать, но развили эту способность независимо от предков ныне живущих пернатых.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили в янтаре сперматозоиды возрастом 100 млн лет. Они принадлежали ископаемым ракообразным.