Особая проверка: как собаки выявляют болезни

18:42 24/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Диагностировать коронавирус можно с помощью теста. Однако в 30% случаев он дает ложноотрицательный результат. ПЦР-диагностика является на данный момент золотым стандартом, но на его проведение нужно время, пишет портал aif.ru.

Ускорить процесс выявления коронавируса у человека можно с помощью собак. Их нюх настолько чуток, что может определить инфекцию надежнее, чем лабораторные тесты.

В России активно разрабатывается проект неинвазивной экспресс-идентификации носителей Covid-19 с использованием собак. Эти животные могут распознать малейшее изменение в запахе человека. Оказывается, при болезни у человека появляется своеобразный запах.

Сегодня ученые пытаются придумать прибор, который будет работать по принципу собачьего носа, улавливая малейшее изменение.

Ранее стало известно, что в Чернобыле появились роботы-собаки Boston Dynamics. В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС запустили роботизированную собаку Spot компании Boston Dynamics, которая начала исследовать территорию и «вынюхивать» места с радиоактивным заражением.