Ученые: COVID-19 на поверхностях может превращаться в микроскопическую пленку

07:10 25/11/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Сотрудники Индийского технологического института Мумбаи провели исследование и обнаружили удивительную живучесть частиц новой коронавирусной инфекции. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в научном издании Physics of Fluids.

Ученые пришли к выводу, что вирус SARS-CoV-2 может сохранять активность на различных поверхностях в течение нескольких дней. По данным исследователей, за несколько минут 99,9% жидкости из респираторных выделений испаряются, тем не менее благодаря образующейся микроскопической пленке частицы коронавирусной инфекции способны выжить.

Кроме того, индийские ученые установили, что на некоторых поверхностях, к примеру на полипропилене, SARS-CoV-2 может сохраняться почти шесть с половиной суток.

Ранее американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что люди, переболевшие коронавирусом, сталкиваются с проблемой выпадения зубов.