Дома лучше: вернувшимся на родину кыргызским мигрантам нашли работу

15:56 25/11/2020

В Кыргызстан за последние месяцы вернулись тысячи мигрантов, которые уезжали на заработки в другие страны. Большинство это сделали, чтобы переждать сложное время пандемии и снова уехать. Но некоторые уже нашли работу и решили остаться на родине. Корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина узнавала подробности.

Год назад никто и предположить не мог, что местная кофейня станет точкой притяжения для десятка бывших трудовых мигрантов. Открытие совпало с началом пандемии. Искать работников долго не пришлось – молодые люди начали возвращаться на родину.

Темирлан Атабеков один из них. В Таласе родился и учился, но работать уехал в Казахстан, хотя в родном городе уровень безработицы один из самых низких в Кыргызстане. Работать на полях, ухаживать за скотом или торговать на рынке Темирлан не захотел. Стал поваром в Нур-Султане. Летом пришлось вернуться.

«Как-то шел, увидел это заведение. Я был приятно удивлен. Приехали, пообщались, я прошел стажировку. И получилось так, что я остался здесь. И сейчас в данное время нет мысли куда-то уезжать, на родине хорошо все-таки», – сказал повар Темирлан Атабеков.

Его коллега Алмаз Касенов три года проработал в московской кофейне. Сначала официантом, потом стал бариста. Теперь варит ароматный кофе для соотечественников.

«На ближайшее время планов уезжать нет, я хочу сейчас в этой кофейне выложиться на все 100%. Помочь ей продвигаться вперед. И не только, чтобы наша кофейня в Таласе была, но и во всех областях», – отметил бариста Алмазбек Касенов.

Хозяйка заведения коллектив старается сохранить, чтобы и обстановка была комфортной, и зарплата – достойной.

«Во время карантина мы работали только для того, чтобы это заведение не закрылось. Речь не шла о заработке. Мы смотрели, чтобы окупались продукты, чтобы наши сотрудники зарабатывали определенную сумму. Чтобы они не уехали, не уволились, и на этом мы их удержали в этот момент. А сейчас ситуация уже немного нормализовывается», – добавила хозяйка кофейни Сауле Туганбаева.

За год работы в кофейне появились и постоянные клиенты. Некоторые специально приезжают сюда за десертами. Расширяться пока не планируют, чтобы не потерять качество. В планах – развивать услугу доставки еды. Для вернувшихся трудовых мигрантов и в этой сфере найдется работа.