Ученые назвали регионы, откуда может прийти следующая пандемия

08:17 26/11/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые провели исследование и выяснили, откуда может прийти следующая пандемия. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной на сайте MedicalXpress.

Как отмечается, международная группа экспертов изучила экологические, социальные и экономические факторы, которые влияют на распространение болезней. В результате были найдены области, где взаимодействие между дикой природой и человеком пересекается со слабостью системы здравоохранения.

Специалисты отнесли в зону риска регионы Африки к югу от Сахары, Южную и Юго-Восточную Азию, а также западное побережье Латинской Америки.

Руководитель группы исследователей Майкл Уолш пояснил, что страны с высоким уровнем дохода не так широко представлены в зоне наибольшего риска из-за лучшей инфраструктуры здравоохранения. Тем не менее он считает нужным следить за ними в связи с высоким антропогенным фактором, оказывающим влияние на дикую природу.

Ранее сообщалось, что группа исследователей при поддержке ВОЗ намерена вернуться для обследования оптового продуктового рынка в Ухане, чтобы подробнее изучить появление коронавирусной инфекции на начальном этапе.