Новый антирекорд: коронавирусом в Петербурге за сутки заболели 3 669 человек

12:13 26/11/2020

524 человека с коронавирусом умерли за последние сутки в России. Новых случаев заражения почти 25,5 тысячи. Очередной антирекорд ставит Санкт-Петербург – плюс 3 669 инфицированных. О ситуации с заболеваемостью COVID-19 в России и Санкт-Петербурге рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В российских регионах начался набор добровольцев для испытаний второй отечественной вакцины от COVID-19, разработанной Новосибирским центром «Вектор». Препарат «ЭпиВакКорона» очень ждут – он может подойти пожилым пациентам и детям.

А тем временем еще 25 тысяч 487 человек за последние сутки заболели COVID-19. Из них – 6075 в Москве и 3 669 в Санкт-Петербурге – это очередной максимум с начала пандемии по суточному приросту. Замыкает тройку лидеров Московская область. Следом идут Нижегородская и Свердловская области.

Чтобы справиться с пандемией, еще четыре корпуса в бывшем выставочном корпусе «Ленэкспо» переоборудуют для пациентов с коронавирусом, это 1 154 койки. Помещения готовят, утепляют – работа в них ведется круглосуточно. В Петербург из Екатеринбурга везут две 10-тонные емкости для кислородной станции. «Ленэкспо» сможет принимать и тяжелых больных, в комплексе оборудуют реанимации. Кроме того, зараженных будут госпитализировать и в федеральные медучреждения.

Также Петербург пополняет запасы антиковидной плазмы. Фонд будет увеличен до 500 литров. Напомним, ее используют для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19.