COVID-19 в СНГ: в Казахстане растет число заболевших, в Кыргызстане запретили корпоративы

16:12 26/11/2020

Заболевших коронавирусом машинистов грузинского метро в случае необходимости заменят белорусские специалисты, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе. Столица республики вновь находится в лидерах по количеству инфицированных. За последние сутки выявили 3 801 новый случай. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества узнавали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

У двоих прилетевших домой казахстанцев обнаружили коронавирус. Накануне в Нур-Султане и Алматы приземлились 12 самолетов из Египта, Турции и других стран. 105 пассажиров разных рейсов были без справок. Их отправили в карантинные стационары и протестировали на COVID-19.

В Казахстане растет количество заболевших коронавирусом – 820 новых случаев за сутки. Больше всего инфицированных в Восточно-Казахстанской области. Регион уже несколько недель находится в «красной зоне». Там на карантин закрыли пять школ. Ограничения продлили до 8 декабря.

В Нур-Султане в эту субботу откроют крупные торговые центры. Они будут работать до 20:00, а в будни по-прежнему до 11 вечера. Также в субботу начнут ходить автобусы и маршрутки.

А на востоке Казахстана силовики задержали сотрудников частной клиники, которые продавали фиктивные медицинские заключения. Фальшивую справку врачебно-консультационной комиссии для выезда за границу можно было купить примерно за 12 долларов. Представители Комитета национальной безопасности изъяли сотни копий ранее выданных заключений, бланки с подписями врачей и печати. Заместителю директора клиники и главному врачу грозит штраф почти 6,5 тысячи долларов.

Армения

1785 новых случаев заражения в Армении. Для сравнения, на прошлой неделе за сутки регистрировали не более 1100 инфицированных. Наиболее высокие показатели заболеваемости COVID-19 в Ереване и Котайкской области, сообщают в Минздраве. Главная причина – не все жители соблюдают противоэпидемиологические нормы.

Кыргызстан

В Кыргызстане запретили новогодние корпоративы. В республике сложная эпидемиологическая обстановка. Следить за исполнением указа поручили госорганам и местным властям. Ежедневно в стране выявляют до 500 новых случаев коронавируса. Больше всего инфицированных в столице. Из-за пандемии до сих пор закрыты кинотеатры и компьютерные клубы, в заведениях общепита ограничено время работы и максимальное количество гостей.

«Мы знаем, что на таких корпоративах скапливается много людей, все легко одеваются, а сезонный грипп распространяется быстрее. Всем известно, что социальная дистанция и масочный режим абсолютно не соблюдаются. В этом вопросе ответ однозначен – ни в одном коллективе не будут проводиться новогодние корпоративы», – сказала вице-премьер-министр Кыргызской республики Эльвира Сурабалдиева.

Что касается других ограничений, правительство разрешило местным властям самостоятельно принимать решения о постепенном ослаблении режима. В мэрии Бишкека пообещали с 1 декабря открыть кинотеатры и продлить работу супермаркетов.

Азербайджан

В Азербайджане возбудили уголовные дела в отношении четырех COVID-пациентов. Все они жители города Шамаха на юге республики. Им было назначено лечение на дому, но они пренебрегли правилами безопасности и покинули место жительства. Нарушителям грозит штраф до трех тысяч долларов.