Собянин: Выстраиваем систему контроля наличия лекарств в каждой аптеке

19:08 26/11/2020
Аптека,аптека, лекарство, лечение,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

В Москве запустят систему контроля за наличием популярных лекарств, в том числе от коронавируса, в аптеках. Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил в эфире телеканала «Россия-24».

«Мы создали систему контроля за наличием популярных лекарств. Видим в целом по городу, что они есть. Теперь вместе с налоговой службой по контрольно-кассовым аппаратам выстраиваем систему, чтобы видеть и контролировать наличие этих лекарств в каждой аптеке. Такую систему мы доведем в течение недели-двух», – сказал градоначальник. По его словам, лекарства от коронавируса выписываются врачом и не стоит их заранее скупать в аптеках. Собянин также отметил, что объемы производства лекарственных препаратов в России возросли в два-три раза, а по некоторым позициям – в семь.

Он добавил, что в Москве лекарств для пациентов с COVID-19 достаточно. «У нас бесплатная выдача этих лекарств еще практикуется с весеннего периода. Мы весной приняли решение о том, что все больные, которые находятся на амбулаторном лечении, обеспечиваются городом бесплатно. И вся номенклатура лекарств от COVID-19 у нас достаточна, с запасом», – сказал Собянин.

Москва лидирует в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 577 177 случаев заражения, в частности 6 075 за последние сутки. Выздоровели, по данным оперативного штаба, 428 418 человек, скончались 8 603.