Мурашко: Для популяционного иммунитета необходимо вакцинировать переболевших COVID-19

17:43 27/11/2020
Мурашко назвал срок формирования коллективного иммунитета россиян к коронавирусу

Чтобы выработать популяционный иммунитет у россиян к коронавирусу, необходимо вакцинировать и тех, кто ранее переболел им. Об этом заявил в беседе с РИА «Новости» министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Популяционный иммунитет достигается и вакцинацией, и уже формируется после перенесенного заболевания. Мы видим, что даже у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, появились случаи повторного заболевания. Поэтому, формируя популяционный иммунитет, мы должны понимать, что лица, которые переболели в весенний период, те, кто перенес заболевание легко, также потребуют вакцинации», – рассказал политик.

Мурашко привел в пример сотрудника Минздрава, который весной переболел COVID-19. По словам министра, его иммунитет снизился до нуля. После вакцинации у сотрудника «иммунный ответ значительно усилился и находится на уровне защищенности».

«Поэтому вакцина потребуется, потребуются значительные объемы, и дальше уже клинические показания будут определять врачи», – заключил Мурашко.

Министр считает, что уровень иммунитета к вирусу удастся определить с помощью порядка 90 разработанных в России тест-систем.

Ранее стало известно, что в Вооруженных силах РФ началась массовая вакцинация от COVID-19. Планируется привить свыше 400 тысяч военных.