Молдова вновь вводит режим ЧП в области здравоохранения из-за COVID-19

18:09 27/11/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Власти Молдовы вновь вводят режим чрезвычайного положения в области здравоохранения – с 30 ноября до 15 января, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

«Национальная комиссия по общественному здоровью приняла решение ввести режим чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения в период с 30 ноября до 15 января», – говорится в сообщении на сайте кабмина.

С 28 ноября в стране будет запрещена деятельность ночных клубов, дискотек и караоке-баров. С 30 ноября заведения общественного питания не должны будут работать в ночное время: с 22.00 до 07.00. Под запретом оказываются научные конференции, спортивные соревнования, олимпиады с присутствием людей. Приостанавливается работа театров, кинотеатров, концертных залов и домов культуры.

Сотрудники организаций и предприятий, деятельность которых не требует обязательного присутствия на работе, будут переведены на дистанционку. При этом
допускается организация массовых мероприятий с участием не более 50 человек, но при соблюдении санитарно-гигиенических правил.

Режим ЧП в области здравоохранения в Молдове действовал до 1 октября. Затем решение о введении каких-либо мер по борьбе с коронавирусом должны были принимать местные власти каждой административно-территориальной единицы.

По последним данным, в Молдове выявлено 102 894 случая COVID-19, выздоровели 90 485 пациентов, скончались 2 229.