Заразились почти 62 млн человек: как в мире противостоят атаке коронавируса?

12:09 28/11/2020

Число заболевших COVID-19 в мире – уже почти 62 миллиона человек. В лидерах по-прежнему США, там перешагнули отметку в 13 миллионов. А Всемирная организация здравоохранения призывает страны проводить еще больше тестов, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Это уже пятый костюм за смену. Врачи в Сербии только и успевают менять средства защиты перед приемом пациентов. Их становится все больше. Медики признаются: уже не справляются. За сутки заболело восемь тысяч человек. Скончалось рекордное количество – 57.

«Никогда не было такого количества пациентов за ночь и такого количества пациентов, госпитализированных за один день», – сказала начальник больницы Эдита Стокич.

За последние сутки в мире заболело более 200 тысяч человек. Больше всего в США, Индии и Бразилии. Всего с начала пандемии вирусом заразилось почти 62 миллиона. Скончалось почти полтора миллиона.

А в Венгрии лечиться от COVID-19 решили бузиной. Теперь ее продают ведрами. Хотя раньше использовали только как краситель к мороженому и джему. Пока одна из медицинских компаний не доказала: сироп из ягод эффективен в лечении вирусных инфекций, в том числе и коронавируса.

«У нас заказы из разных частей мира. Например, с Китаем мы заключили две сделки. А еще мы отправили несколько партий в США. И даже отходы производства – стебли – готовы у нас покупать», – сообщил директор по продажам Дьердь Чизмадиа.

Столица Португалии. Пятница, вечер. Им всем бы домой отдыхать после рабочей недели, но теперь стоят в пробке на въезде в город. Отчитываются перед полицией.

«Я отработал 13 часов и теперь стою в очереди. Меня останавливают здесь уже в четвертый раз. Я всегда прихожу сюда в это время, и я очень устал от этого», – говорит мужчина.

«Мы проверяем документы и спрашиваем причины, почему водители перемещаются между муниципалитетами. Сейчас после 23:00 и до пяти утра действует комендантский час», – рассказал начальник полиции Бруно Бранко.

Власти так пытаются сдержать распространение вируса. В стране почти 300 тысяч заболевших. Поэтому ограничения ужесточают. Школьники обучаются дома, все предприятия закрываются раньше. Рестораны и торговые центры не работают.

Еще недавно и жителям Брюсселя некуда было выйти из дома. Но власти разрешили открыть не только продуктовые магазины, но и рождественские ярмарки.

«Мы решили вновь открыть магазины 1 декабря. Но при одном условии: покупки нужно делать быстро. Желательно в одиночку», – сказал премьер-министр Бельгии Александр де Кро.

Пока это все послабления. В Брюсселе по-прежнему большое число заболевших. Собираться большими компаниями нельзя. Пригласить к себе домой на Рождество можно не больше трех человек.

А в США прошла «черная пятница» с поправкой на пандемию. В магазинах: без давки и неадекватных покупателей. Вирус разогнал всех в онлайн. Жители США признаются: это единственный плюс от COVID-19.

Фейерверки, пляжи, кафе – так в Таиланде на фоне пандемии открылся сезон отпусков. На пляжном курорте Паттайя снова ждут гостей. С апреля туристы не могли приезжать в город.