Лувр впервые выставил на торги лоты современных художников, а также уникальные предложения

18:19 28/11/2020
Лувр
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Парижский музей Лувр выставит на аукцион работы современных художников и эксклюзивные услуги, «позволяющие пережить уникальный опыт», сообщается в заявлении аукционного дома Christie's, передает ТАСС.

«Впервые за всю историю своего существования Лувр выставляет на торги 24 лота, среди которых произведения искусства, любезно предоставленные современными художниками, сотрудничающими с музеем, уникальные предложения и услуги, оказываемые Лувром, а также лоты, созданные в сотрудничестве с мировыми брендами», – отмечается в заявлении.

Среди художников заявлены Ева Жоспан, Жан-Мишель Отоньель, Кандида Хефер, Ксавье Вейан, Йохан Кретен и Пьер Сулаж. Среди самых интересных «нематериальных» лотов – возможность присутствия при ежегодном осмотре картины «Джоконда» Леонардо да Винчи. На аукцион будут выставлены также посещение специального концерта в зале для королевских приемов или вечерняя прогулка по крышам в компании художника-авангардиста JR.

Торги пройдут с 1 по 15 декабря на сайте Christie'. Собранные на торгах средства направят на создание в музее нового пространства Studio. Его открытие запланировано на осень 2021 года.

Ранее сообщалось, что в лондонском аукционном доме Bonhams ушла с молотка икона «Спас Нерукотворный», написанная художником Михаилом Нестеровым (1862-1942), за 56,5 тыс. фунтов стерлингов (около $75,5 тыс. по текущему курсу). Отмечается, что работа живописца стала одним из топ-лотов торгов произведений русского искусства.