В Петербурге вся семья новорожденного умерла из-за COVID-19 за неделю

21:00 28/11/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Санкт-Петербурге почти вся семья в течение недели умерла из-за коронавируса. Врачам Боткинской больницы удалось спасти лишь новорожденного ребенка, передает «Фонтанка».

Сообщается, что 36-летняя женщина по имени Светлана была замужем, но развелась. Она работала администратором в стоматологической клинике. Как рассказали знакомые женщины, отец ребенка не участвовал в ее жизни, но родители Светлану поддерживали.

5 ноября из-за коронавируса умер отец женщины. 8 числа уже умерла Светлана, а 12-го ее мать. В день смерти у Светланы родился сын, женщину подключили к аппарату ИВЛ. Она успела дать ребенку имя, назвав его Киреем в честь дедушки. Семью похоронили в 1300 километрах от Петербурга. Этим занимался старший брат отца Светланы, который приехал с малой родины.

В связи со смертью матери, бабушки и дедушки Кирей остался без родственников в Петербурге. Таким образом, его делом занимаются органы опеки и по месту нахождения, и по месту прописки. В Боткинской больнице ребенок получил свидетельство о рождении, а в Доме ребенка ему было присвоено отчество из «первого попавшегося мужского имени». Родственники с Поволжья и двоюродная сестра матери Лариса, у которой уже есть трое своих детей, собираются забрать мальчика в семью.

Как сообщила уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, неделю назад появился некий мужчина, который утверждал, что он биологический отец Кирея. Мужчина подал заявление в суд на установление отцовства, будет назначена генетическая экспертиза. Однако, по словам Ларисы, в семье никто не слышал о мужчине. Известно, что он только работал со Светланой в стоматологии, но женщина никогда не называла его отцом ребенка.

По данным издания, Кирей является наследником двух квартир в Санкт-Петербурге. Если мужчина докажет свое отцовство, то суд начнет исследовать связанные с ним обстоятельства. При этом ему никто не может отказать в праве на анализ ДНК. Если мужчине передадут младенца, то двоюродная тетя сохранит право на встречи с ребенком.

Ранее стало известно, что число летальных исходов из-за COVID-19 в России за сутки возросло на 510 против 496 днем ранее.