Российские ученые усовершенствовали стеклянную тару

01:57 30/11/2020
лаборатория, пробирка, колба, наука
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

Растительное масло в стеклянных бутылках можно будет хранить дольше. Это возможно благодаря разработке российских ученых из Сибирского федерального университета (СФУ). Результаты исследования опубликованы в журнале «Химическая технология».

Исследователи усовершенствовали упаковку за счет дополнительных пленок, которые защищают от воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучения и задерживают электромагнитные поля.

Прозрачная защитная пленка состоит из оксида индия-олова. Эксперименты показали, что продукты в подобной таре дольше сохраняют свои вкусовые качества и полезные свойства.

Кроме того, исследователи изучили состав масла, которое находилось в стеклянной упаковке с оксидными пленками. Выяснилось, что пленка продлевает срок годности масла, поскольку замедляет распад жиров.

По мнению ученых, прозрачная пленка поможет визуально убедиться в качестве продукта еще в магазине, а ее состав надежно защитит содержимое упаковки от окисления.

Ранее сверхпрочный материал для транспорта изобрели российские ученые. Материал можно будет применять при дорожных работах. В частности, он пригодится для того, чтобы делать декорации для фасадов, а также тротуарные плитки и фонтаны.